Carduelis chloris
(Linnaeus, 1758)

Twitter Facebook Google Plus Linkedin email logo INPN
  • 2457 donnée(s)
  • 633 commune(s)
  • 455 maille(s)
  • 86.01 % territoire maillé
  • Indice de rarété : CC (Espèce très commune)

    Nom français :

    Verdier d'Europe

    Synonyme(s) :

    Chloris chloris (Linnaeus, 1758)

Vue générale pour Carduelis chloris


Statuts

  1. PN
  2. LC LRE
  3. NA LRF

Phénologie (période d'activité)

Carte de répartition régionale

Chargement des informations...


Répartition en France métropolitaine - logo INPN

Répartition par maille 10 x 10 de Carduelis chloris en Midi-Pyrénées

Chargement de la carte...

Choix de la carte


Légende

Observation en 2019
Dernière observation après 2008
Dernière observation entre 1980 et 2008
Dernière observation entre 1950 et 1980
Dernière observation avant 1950

Statut nicheur de Carduelis chloris

Chargement du graph...

Statuts de Carduelis chloris


Phénologie de Carduelis chloris


Liste des observateurs (223) de Carduelis chloris


Aillet Marie-Françoise, Albaret Francis, Ambec Nils, Andrieu Emilie, Arlaud Cindie, Bacqué Daniel, Baghi Romain, Bailleul Gwenaël, Ballereau François, Barataud Julien, Barathieu Baptiste, Bareille Sophie, Barthe Laurent, Bartoli Michel, Basque Lucien, Baudry Alain, Baute Thierry, Beaupère Paulette, Bénavent Audrey, Bergès Christophe, Bergue Emilie, Berna Aurélie, Bersia Carole, Blanc Frédéric, Boillet Sarah, Boléat Cathie, Bonnemaison Mathieu, Bos Nathalie, Bosque Cyril, Bouthillier Benjamin, Boyer Pierre, Bricault Philippe, Brown Barbara, Bujaud Maëlle, Buzzi Thomas, Calas Jérôme, Calvez Olivier, Caniot Philippe, Capella Fabien, Caquard Jean-Yves, Catil Jean-Michel, Cazalets Anne, Charlot Baptiste, Chauvigné Julie, Cochard Pierre-Olivier, Cole Clare, Colliat Etienne, Combet Simon, Costa Paz, Costes Aurélien, Courson Julien, Couton Florence, Creau Yvon, Danflous Samuel, Daycard Didier, De Courlon Ribeiro Bruno, Déjean Sophie, Déjean Sylvain, Delzons Olivier, Demeautis Georges, Demergès David, de Rancourt Joachim, De Redon Sabine, Desmortier Gwenaël, Desnos Alain, Di Natale Bertrand, Doudies Marlène, Duchemin Luc, Duffau Nicolas, Dulmet Odile, Dulon Gilles, Dumilieu Marie-Blanche, Dupuy Hélène, Dupuy Jérémy, Dupuy Pierre, Durand-Cognet Valérie, Ehrhardt Emilie, Enjalbal Marc, Etchemendy Pierre, Evenou Yann, Farand Etienne, Frémaux Sylvain, Fusari Marien, Galerne Marie, Gaudin Rodolphe, Gaulard Franck, Giralt Anne, Gisclard Dorine, Glémarec Erwan, Gonzalez Sophie, Gouello Thomas, Gouix Anne, Gouix Nicolas, Grangier Clélie, Grezes Geoffrey, Grimal Kévin, Grisvard Pierre, Guede Isabelle, Guibert Carine, Guillaumeau Pauline, Guillot Laure, Haenni Jean-Paul, Hamon David, Hugueny Pierre, Humbert Rémy, Hunt Lynn, Hurtes Sophie, Ilbert Nicolas, Jacquot Emmanuelle, Joachim Jean, Jorigné Bastien, Kergoat Laurent, Kohlman Maxime, Laborde Brice, Labrousse Bruno, Lajudie Guillaume, Laporte-Galaa Alain, Larrégola Michèle, Lattuga Ronan, Leblanc Arnaud, Leblanc Frédéric, Legrand Emmanuelle, Legriel Sébastien, Le Jean Flavie, Lelièvre Maël, Lemouzy Claire, Lim Melody, Lock Jude, Loubeyres Nathalie, Maillé Sophie, Maître Michèle, Mangez Nicolas, Marc Daniel, Martinez Marie-Cruz, Matarin Thomas, Mauvy Guylaine, Maynadier Anne-Claire, Menand Anne, Menand Mathieu, Mokuenko Nicolas, Moreau Lauréline, Moreno Lisa, Mortz Sandra, Mourembles Jean-Bertrand, Movia Alexandre, Néri Frédéric, Nguyen-Hong Arnaud, Nicolas Mickaël, odin micheline, Orth Mathieu, Ott Yannick, Palmieri Olivier, Paris Anne, Pasquier Christophe, Payet Ophélie, Pêcheur Laëtitia, Pédèches Maguelone, Peltier Danielle, Peltier René, Péry-Woodley Marie-Paule, Pessotto Liliane, Petit Marion, Poncet Emile, Portier Dominique, Pottier Gilles, Poupinel Jean-Jacques, Prampart Abel, Prud'homme François, Raiffé Aude, Ramière Jean, Rance-Odin Micheline, Raynal Roxane, Récoppe Sonia, Réglade Michel-Antoine, Reis Caroline, Remy Josette, Rhodde Arnaud, Rimoux Marlène, Riou Ghislain, Robineau Roland, Robin Jérôme, Roeles Diana, Rombaut Cyril, Rombaut Fanny, Rosenblatt Catherine, Roussel André, Roussel Thomas, Royer Axel, Salasse Jean-Paul, Salein Frédéric, Salle Maud, Sancerry Guillaume, Santalucia Alexis, Sauge Audrey, Segonds Jérôme, Seguin Aurélie, Silande Pascaline, Solberg Amélie, Solier Julien, Souche Olivier, Standfuss Carsten, Stenou Boris, Stradella Sandy, Stroobants Ludovic, Swift Olivier, Tauzin Marjolaine, Terrasse Jean-François, Teulier Emilien, Torregrosa Agnès, Trille Magali, Troquereau Damien, Vain Anne-Cécile, Valadas Emma, van der Veen Bart, Vanetti Estelle, Varaillon Pierre, Viala Coline, Viallet Melchior, Villate Damien, Vulvin Thomas, Wauthier Morgane, Winterton Marie, ,

Informations diverses

Date de la dernière observation

Dates extrêmes

-

Galerie photos