Columba palumbus
Linnaeus, 1758

Twitter Facebook Google Plus Linkedin email logo INPN
  • 4453 donnée(s)
  • 934 commune(s)
  • 495 maille(s)
  • 93.57 % territoire maillé
  • Indice de rarété : CC (Espèce très commune)

    Nom français :

    Pigeon ramier

Vue générale pour Columba palumbus


Statuts

  1. LC LRE
  2. LC LRF

Phénologie (période d'activité)

Carte de répartition régionale

Chargement des informations...


Répartition en France métropolitaine - logo INPN

Répartition par maille 10 x 10 de Columba palumbus en Midi-Pyrénées

Chargement de la carte...

Choix de la carte


Légende

Observation en 2019
Dernière observation après 2008
Dernière observation entre 1980 et 2008
Dernière observation entre 1950 et 1980
Dernière observation avant 1950

Statut nicheur de Columba palumbus

Chargement du graph...

Statuts de Columba palumbus


Phénologie de Columba palumbus


Liste des observateurs (268) de Columba palumbus


Abadie Florence, Albert Julien, Ambec Nils, Andreu Alexandra, Arexis Pauline, Azéma Céline, Bacqué Daniel, Baghi Romain, Baillat Boris, Bailleul Gwenaël, Barataud Julien, Barathieu Baptiste, Barthe Laurent, Barthe Robin, Basque Lucien, Baudry Alain, Belhacène Lionel, Bergès Christophe, Bergue Emilie, Berna Aurélie, Bernadicou Nicolas, Bersia Carole, Bizart Carole, Bizet Daniel, Boillet Sarah, Boisgontier Quentin, Bonnemaison Mathieu, Bono Christel, Bos Nathalie, Bosque Cyril, Bousquet Jean-François, Bouthillier Benjamin, Bricault Philippe, Bujaud Maëlle, Buzzi Thomas, Cadero Raphael, Cailhol Daniel, Calas Jérôme, Cally Sébastien, Calviac François, Camurac Sandrine, Caniot Philippe, Capella Fabien, Caprio Anthony, Caquard Jean-Yves, Caquard Joëlle, Catil Jean-Michel, Cattelotte Arnaud, Chalmeau Raphaël, Chambolle Christophe, Chambonnet Alexis, Chanchus Bernard, Chauvigné Julie, Chemel Elie, Cochard Pierre-Olivier, Cole Clare, Colliat Etienne, Combet Simon, Cosson Bertrand, Costa Paz, Coste Jean-Marc, Costes Aurélien, Couriot Ophélie, Courson Julien, Couton Florence, Couturaud Bernard, Creau Yvon, Dal Pos Nelly, Danflous Samuel, Daycard Didier, De Courlon Ribeiro Bruno, Déjean Sylvain, De Lacoste Nathalie, Delmas Carine, Delmas Claudine, Delpon Gaël, Delzons Olivier, Demeautis Georges, Denise Cyril, de Rancourt Joachim, De Redon Sabine, De Seynes Aurélie, Desmortier Gwenaël, Di Natale Bertrand, Donati Damien, Dortet-Bernadet Jean-Luc, Dortet-Bernadet Vincent, Doudies Marlène, Dubourg-Savage Marie-Jo, Duchemin Luc, Duffau Nicolas, Dujean Gérard, Dumilieu Marie-Blanche, Dupuy Hélène, Dupuy Jérémy, Dupuy Pierre, DUPUY Sylvie, Duquerroy Francis, Durand-Cognet Valérie, Ehrhardt Emilie, Etchemendy Pierre, Eudes Manon, Evenou Yann, Fabié Nicolas, Farand Etienne, Farrugia Guillaume, Ferrero Laure, Fily Marc, Frémaux Sylvain, Fusari Marien, Galerne Marie, Gand Clémentine, Garandeau Sandy, Garnier Lucie, Gayrard Yves, Giralt Anne, Giry Quentin, Gisclard Dorine, Glémarec Erwan, Glémet Raphaël, Gonzalvez Marcel, Gouix Anne, Gouix Nicolas, Grangier Clélie, Grès Marie-Christine, Grezes Geoffrey, Grisvard Pierre, Grivet Laurent, Guede Isabelle, Guibert Carine, Guillaumeau Pauline, Guillot Laure, Hamon David, Hugueny Pierre, Humbert Rémy, Hunt Lynn, Hurtes Sophie, Ilbert Nicolas, Inconnu , Jacquot Emmanuelle, Jay Paul-Elie, Joachim Jean, Jorigné Bastien, Jouffroy Marion, Kergoat Laurent, Laborde Brice, Labrousse Bruno, Lajudie Guillaume, Lattuga Ronan, Leblanc Frédéric, Lecomte Angèle, Le Gall Chloé, Legrand Emmanuelle, Legriel Sébastien, Lelièvre Maël, Lemouzy Claire, LERME Titom, Lescure Flavie, Loiret François-Xavier, Lopez Nicolas, Loubeyres Nathalie, Maître Michèle, Mangez Nicolas, Marrot Lisa, Mars Benoit, Matarin Thomas, Mathon Régis, Menager Arthur, Menand Mathieu, Minguez Jérémy, Mokuenko Nicolas, Moreno Lisa, Mougel Gaetan, Mourembles Jean-Bertrand, Movia Alexandre, Nars Aurélie, Néri Frédéric, Nicolas Mickaël, odin micheline, Orth Mathieu, Ott Yannick, Pacholder Jean, Paquier Costa Nina, Paris Anne, Pasquier Christophe, Paul Jérôme, Pavan Annie, Payet Ophélie, Pelozuelo Laurent, Peltier Danielle, Peltier René, Pendaries Morgan, Perrier Christine, Péry-Woodley Marie-Paule, Pessey Xavier, Petit Marion, Planel Jeannine, Polard Thierry, Poncet Emile, Pontcharraud Laurent, Portier Dominique, Pottier Gilles, Poupinel Jean-Jacques, Prévôt Jérôme, Prud'homme François, Quéval Bernard, Raiffé Aude, Rames Evolene, Ramière Jean, Rance-Odin Micheline, Ratel Wilfried, Ratier Karine, Raynal Roxane, Rech Pierre-Emmanuel, Réglade Michel-Antoine, Reis Caroline, Revaud Joseph, Reyt Sylvain, Rhodde Arnaud, Rhodes Jacques, Rimoux Marlène, Riom Alain, Riou Ghislain, Robin Jérôme, Rodriguez Jean-Marc, Rombaut Cyril, Rombaut Fanny, Rosenblatt Catherine, Ross Christopher, Rouffet Jean-François, Roujas Alain, Roussel André, Roussel Thomas, Royer Axel, Salasse Jean-Paul, Salein Frédéric, Sancerry Guillaume, Santalucia Alexis, Sauge Audrey, Segonds Jérôme, Senouque Marc, Siewers Sébastien, Silande Pascaline, Solberg Amélie, Solier Julien, Souche Olivier, Standfuss Carsten, Stenou Boris, Stradella Sandy, Stroobants Ludovic, Swift Olivier, Talhoët Samuel, Tauzin Marjolaine, Techer Jennifer, Terrasse Jean-François, Thomas Jean-Paul, Troquereau Damien, Vain Anne-Cécile, Valadas Emma, van der Veen Bart, Vanetti Estelle, Viala Coline, Vialade Benjamin, Villate Damien, Vinas Bernard, Vulvin Thomas, Wallaert William, Winterton Marie,

Informations diverses

Date de la dernière observation

Dates extrêmes

-

Galerie photos