Anas platyrhynchos
Linnaeus, 1758

Twitter Facebook Google Plus Linkedin email logo INPN
  • 4211 donnée(s)
  • 723 commune(s)
  • 405 maille(s)
  • 76.56 % territoire maillé
  • Indice de rarété : CC (Espèce très commune)

    Nom français :

    Canard colvert

    Synonyme(s) :

    Anas boschas Linnaeus, 1758

Vue générale pour Anas platyrhynchos


Statuts

  1. LC LRE
  2. LC LRF

Phénologie (période d'activité)

Carte de répartition régionale

Chargement des informations...


Répartition en France métropolitaine - logo INPN

Répartition par maille 10 x 10 de Anas platyrhynchos en Midi-Pyrénées

Chargement de la carte...

Choix de la carte


Légende

Observation en 2019
Dernière observation après 2008
Dernière observation entre 1980 et 2008
Dernière observation entre 1950 et 1980
Dernière observation avant 1950

Statut nicheur de Anas platyrhynchos

Chargement du graph...

Statuts de Anas platyrhynchos


Phénologie de Anas platyrhynchos


Liste des observateurs (340) de Anas platyrhynchos


Abadie Florence, Albert Julien, Alet Bernard, Ambec Nils, Amiel Anthony, Andreu Alexandra, Aprile Marius, Arexis Pauline, Arnaud Simon, Azéma Céline, Bacqué Daniel, Baghi Romain, Bailleul Gwenaël, Ballereau François, Barataud Julien, Barat Christian, Barathieu Baptiste, Barat Maguy, Bareille Sophie, Barthe Laurent, Barthe Michel, Barthe Robin, Basle Hubert, Basque Lucien, Baudry Alain, Baute Thierry, Bautista Stéphan, Bayo Frédéric, Bègue Lauriane, Bergès Christophe, Bergue Emilie, Berna Aurélie, Bernadicou Nicolas, Bersia Carole, Bessède Philippe, Biot Lilian, Bizart Carole, Blanc Frédéric, Bodin Julie, Boillet Sarah, Boisgontier Quentin, Boléat Cathie, Bono Christel, Bos Nathalie, Bosque Cyril, Bouvet Alexandre, Boyer Pierre, Bricault Philippe, Brown Barbara, Buisson Olivier, Bujaud Maëlle, Buzzi Thomas, Cadero Raphael, Cailhol Daniel, Calas Guillaume, Calas Jérôme, Cally Sébastien, Calvet Amaury, Calviac François, Campagne Laurie, Campourcy Leslie, Camurac Sandrine, Caniot Philippe, Capella Fabien, Caprio Anthony, Caquard Jean-Yves, Caquard Joëlle, Carlot Aurore, Casse Dorian, Catil Jean-Michel, Cazabonne Guy, Chambolle Christophe, Chanchus Bernard, Chappe Pierre, Charlot Baptiste, Chauveau Paul-emmanuel, Chauvet Clément, Chauvigné Julie, Chicchirichi Théo, Choupin Mélina, Cochard Pierre-Olivier, Cognet Christophe, Colliat Etienne, Combet Simon, Costa Paz, Costes Aurélien, Couriot Ophélie, Courson Julien, Couton Florence, Couturaud Bernard, Creau Yvon, Cuypers Thomas, Dal Pos Nelly, Danflous Samuel, Darré Cécile, Datcharry Romain, De Bellefon Renaud, De Biasi Sébastien, De Courlon Ribeiro Bruno, Déjean Sophie, Déjean Sylvain, De Lacoste Nathalie, Della Schiava Isabelle, Delmas Carine, Delmas Claudine, Delpon Gaël, Delzons Olivier, Demeautis Georges, Demergès David, Denis Alice, Denise Cyril, de Rancourt Joachim, De Redon Sabine, Descaves Bruno, De Seynes Aurélie, Desnos Alain, Desrousseaux Lionel, Dessaivre Michèle, Doleson François, Doudies Marlène, Dubray Muriel, Duchemin Luc, Duffau Nicolas, Dujean Gérard, Dumilieu Marie-Blanche, Dupont Geoffrey, Dupuy Hélène, Dupuy Jérémy, Dupuy Pierre, Durand Carole, Durand-Cognet Valérie, Ehrhardt Emilie, Enjalbal Marc, Etchemendy Pierre, Eudes Manon, Fabié Nicolas, Fargette Théophile, Farrugia Guillaume, Ferrero Laure, Ferries Louis, Fily Marc, Frémaux Sylvain, Fusari Marien, Gady Marie-Pascale, Gaitte Véronique, Galerne Marie, Gand Clémentine, Garandeau Sandy, Garnier Lucie, Gaudin Rodolphe, Gauguet Baptistin, Gaulard Franck, Gaunet Sylvain, Gayrard Yves, Gazo Georges, Gilot Lionel, Giralt Anne, Gire S., Gisclard Dorine, Glémarec Erwan, Goizet Bernard, Gonzalez Sophie, Gonzalvez Marcel, Gouix Anne, Gouix Nicolas, Grangier Clélie, Grezes Geoffrey, Grisvard Pierre, Grivet Laurent, Guede Isabelle, Guibert Carine, Guillot Laure, Harlé Patrick, Heaulmé Vincent, Heleschewi Deborah, Hétier Antoine, Hotta Florentin, Houert Robert, Hourcade Hervé, Hugueny Pierre, Hunt Lynn, Hurtes Sophie, Ilbert Nicolas, Illegems Laurent, Jacquemin Félix, Jammes Anthony, Jay Paul-Elie, Jorigné Bastien, Jouffroy Marion, Joulain Margaux, Kergoat Laurent, Kohlman Maxime, Laborde Brice, Labrousse Bruno, Lacaze Vincent, Laforge Alexis, Lajudie Guillaume, Lattuga Ronan, Leadbetter Matthew, Leblanc Frédéric, Legrand Aymeric, Legriel Sébastien, Lejars Gaël, Lelièvre Maël, Lemouzy Claire, LERME Titom, Lescure Flavie, Lim Melody, Lock Jude, Lopez Nicolas, Loubeyres Nathalie, Lucchetta Patrice, Maillard Stéphane, Maillé Sophie, Mangez Nicolas, Manon Julien, Marc Daniel, Marquereau Lucie, Marrot Lisa, Mars Benoit, Matarin Thomas, Mattera Julien, Mauriès Francis, Mauvy Guylaine, Menand Mathieu, Mieulet Ludovic, Milcent Philippe, Mokuenko Nicolas, Moreno Lisa, Mortz Sandra, Mourembles Jean-Bertrand, Movia Alexandre, Narducci Jean-François, Nars Aurélie, Néri Frédéric, Nguyen-Hong Arnaud, Nicolas Mickaël, Nucci Stéphanie, odin micheline, OLIVIER Pierre, Orth Mathieu, Ott Yannick, Pacholder Jean, Paquier Costa Nina, Paris Anne, Pasquier Christophe, Paul Jérôme, Payet Ophélie, Pêcheur Laëtitia, Peltier Danielle, Peltier René, Pendaries Morgan, Pérès Sébastien, Perrier Christine, Perrot de Thannberg Delphine, Pessey Xavier, Petit Marion, Piccinini Benjamin, Planel Jeannine, Poillion Anne-France, Polard Thierry, Poncet Emile, Porte Axelle, Portier Dominique, Pottier Gilles, Poujol Audrey, Poupinel Jean-Jacques, Prévôt Jérôme, Privat Gilles, Prud'homme François, Quéval Bernard, Ragot Yvan, Raguet Dominique, Ramière Jean, Ramondenc Eric, Rance-Odin Micheline, Ratel Wilfried, Raynal Roxane, Récoppe Sonia, Réglade Michel-Antoine, Reis Caroline, Reymonet Catherine, Reyt Sylvain, Rhodde Arnaud, Rhodes Jacques, Richaume Philippe, Riom Alain, Riou Ghislain, Rived Jacques, Robin Jérôme, Rocher Rozenn, Roeles Diana, Rogeau Etienne, Rombaut Cyril, Roques Sébastien, Rosenblatt Catherine, Roses Olivier, Roujean Florian, Rousseau Coralie, Roussel André, Roussel Thomas, Royer Axel, Rumeau Joël, Saintilan Alexis, Salama Gilles, Salein Frédéric, Sancerry Guillaume, Santalucia Alexis, Segonds Jérôme, Senouque Marc, Silande Pascaline, Skorsewski Patrick, Solier Julien, Souche Olivier, Spencer Simon, Standfuss Carsten, Steinmetz Julien, Stenou Boris, Stickann Cédric, Stradella Sandy, Stroobants Ludovic, Talhoët Samuel, Tauzin Marjolaine, Techer Jennifer, Tercero Flor, Thomas Jean-Paul, Tirello Lucile, Vabre Annie, Vain Anne-Cécile, Valadas Emma, van der Veen Bart, Vanetti Estelle, Varaillon Pierre, Vernier Philippe, Viala Coline, Vialade Benjamin, Villate Damien, Vulvin Thomas, Wauthier Morgane, ,

Informations diverses

Date de la dernière observation

Dates extrêmes

-

Galerie photos