Natrix helvetica
(Lacepède, 1789)


Twitter Facebook Google Plus Linkedin email logo INPN
  • 2040 donnée(s)
  • 734 commune(s)
  • 430 maille(s)
  • 81.29 % territoire maillé
  • Indice de rarété : CC (Espèce très commune)

Vue générale pour Natrix helvetica


Statuts

    Aucun statut de protection et/ou de patrimonialité pour cette espèce.

Phénologie (période d'activité)

Carte de répartition régionale

Chargement des informations...


Répartition en France métropolitaine - logo INPN

Répartition par maille 10 x 10 de Natrix helvetica en Midi-Pyrénées

Chargement de la carte...

Choix de la carte


Légende

Observation en 2021
Dernière observation après 2008
Dernière observation entre 1980 et 2008
Dernière observation entre 1950 et 1980
Dernière observation avant 1950

Phénologie de Natrix helvetica


Liste des observateurs (359) de Natrix helvetica


Alberti Nicolas, Albinet Eva, Albinet Sébastien, Albo Jean-Marc, Allemand Muriel, Ambec Nils, Andrieu Emilie, Andrieu Thierry, Ardourel Marie-Pierre, Arnaud Pascal, Auricoste Antoine, Bacqué Daniel, Baghi Romain, Ballereau François, Barataud Julien, Barathieu Baptiste, Barthe Jacqueline, Barthe Laurent, Barthe Robin, Basque Lucien, Beaupère Paulette, Belhacène Lionel, Belliard Serge, Benezech Jean Baptiste, Bergès Alain, Bergès Christophe, Bergès Nicolas, Bergue Emilie, Berna Aurélie, Bernadicou Nicolas, Bersia Carole, Bertrand Alain, Blanc Thierry, Bompard Clara, Bonnet Francis, Bons Jacques, Bosque Cyril, Bounie Pascal, Bourdin Pascal, Bouvard Roland, Bricault Philippe, Briola Maxime, Buisson Olivier, Burrus Monique, Byczynski Nicolas, Cahors Sébastien, Cailleton Stéphane, Cailleux Guillaume, Calas Audrey, Calas Jérôme, Callard Renaud, Cally Sébastien, Calvet Amalric, Calvet Amaury, Calvez Olivier, Calviac François, Cambus Marie-Laure, Cancé Jean-Louis, Candelon Clément, Caniot Philippe, Caquard Jean-Yves, Caquard Joëlle, Carbonne Maëlys, Cargnelutti Bruno, Carlot Aurore, Casanova François-Xavier, Catil Jean-Michel, Cattelotte Arnaud, Caylus Laurent, Cayssiols Nicolas, Chanoit Raphaël, Chaudron Gwenaël, Chauvin Isabelle, Chazel Luc, Cheylan Marc, Choupin Mélina, Cochard Pierre-Olivier, Colin Daniel, Collet Antony, Colmar Frédéric, Combet Simon, Costa Paz, Coste Jean-Marc, Coubès Louis, Couranjou Thierry, Couriot Ophélie, Courtois Elodie, Craipeau Florent, Crochet Pierre-André, Cugnasse Jean-Marc, Dal Pos Nelly, D'Andurain Peyo, Danflous Samuel, Da Ros Muriel, Darrodes Patrick, Da Silva Yvonne, Datcharry Romain, Daufresne Tanguy, Decoux Julien, Defontaines Pierre-Arnaud, Defos du Rau Pierre, Déjean Sylvain, De Lacoste Nathalie, del Giovanne Lionel, Delmas Carine, Delmas Claudine, Delmas Corine, Delmas Norbert, Delmas Sylvie, Delque Yvan, Delrieu Henri, Demeautis Georges, Denis Alice, Dentin Alain, Depierre Nicolas, De Redon Sabine, De Seynes Aurélie, Deso Grégory, Destre Rémi, de Tholozany Eric, Diana Quentin, Dionisio Domenico, Dionisio Esteban, Disca Thierry, Doudies Marlène, Dubourg-Savage Marie-Jo, Ducasse Valérie, Duchâteau Stéphane, Duchemin Luc, Duffau Nicolas, Dumilieu Marie-Blanche, Dupuy Hélène, Dupuy Stéphane, Ehrhardt Emilie, Escande Daniel, Eudes Manon, Fages Esther, Fallour-Rubio Delphine, Fauvel Grégoire, Ferrero Laure, Ferry Claude, Fily Marc, Fitan Elodie, Fouet Rémi, Frémaux Sylvain, Froidefond Claire, FU Rong, Fusari Marien, Gand Clémentine, Gaucher Philippe, Gaudin Rodolphe, Gayaud Marion, Geniez Fanfan, Geniez Michel, Geniez Philippe, Georges Nicolas, Girard Pascal, Gisclard Dorine, Glémarec Erwan, Glémet Raphaël, Gomes Régis, Gonzalez Sophie, Grangier Clélie, Grégoire Yoan, Grezes Geoffrey, Grisvard Pierre, Grosselet Olivier, Grouet Jean-Louis, Guedon-Rouillon Manuela, Guetat Raphaël, Guillaumeau Pauline, Guillaume Claude-Pierre, Guillosson Jean-Yves, Guillosson Lizzie, Guillosson Tristan, Guillot Laure, Haenni Jean-Paul, Hamon David, Hardy Alain, Harlé Patrick, Hébraud Jean-François, Hétier Antoine, Heulin Benoît, Heurtin Meghann, Hourcq Jean-Jarques, Hunt Lynn, Hurtes Sophie, Ilbert Nicolas, Jacquot Emmanuelle, Joly Philippe, Jonis Monique, Jouffroy Marion, Karimjooy Sylvain, Kuczkowski Sophie, Laborde Brice, Laffitte Rémi, Lafranchis Tristan, Lapalisse Jacques, Lattuga Ronan, Lecomte Angèle, Lécuyer Philippe, Lee Boncey Jennifer, Le Floc'h Matthieu, Legendre François, Leguédois Sophie, Le Jean Flavie, Lelièvre Maël, Lemoine Bernard, Lemouzy Claire, Leplaideur Xavier, Livet François, Lock Jude, Lourdou Isabelle, Lucas Nadége, Maillé Sophie, Mangez Nicolas, Manon Julien, Mars Benoit, Matarin Thomas, Mathiot Aude, Maynadier Anne-Claire, Meltz Christian, Menand Anne, Menand Mathieu, Mermoz Mélanie, Milcent Philippe, Minguez Jérémy, Miquel Jean-Claude, Monredon Marine, Moreno Lisa, Mouillerac Marylin, Movia Alexandre, Movia Robert, Naulleau Guy, Navarra Babette, Nédélec Laurent, Néri Frédéric, Nicolas Mickaël, Orth Mathieu, Paris Marine, Pasquier Christophe, Paul Jérôme, Paumier Jean-Marc, Pavan Annie, Pêcheur Laëtitia, Pelozuelo Laurent, Pérès Sébastien, Perrier Christine, Perrot de Thannberg Delphine, Pessey Xavier, Pessotto Gino, Pessotto Liliane, Petit Marion, Peyre Olivier, Phillips Daniel, Picard Frédéric, Piccinini Benjamin, Pichon-Villaret Colette, Piketty Bruno, Poisson Olivier, Poitevin Françoise, Polette Pierre, Pommiès Christian, Portier Dominique, Pottier Delphine, Pottier Gilles, Pottier Mathou, Poujol Audrey, Poupinel Jean-Jacques, Prévitali Pierre-François, Prévôt Jérôme, Quay Ludivine, Raiffé Aude, Ramat Hugo, Ramière Jean, Rance-Odin Micheline, Rancon François, Rapin Jean-Louis, Rapin Suzette, Ratel Wilfried, Ratier Karine, Raynal Roxane, Redon Hugues, Redon Maurice, Reis Caroline, Remon Jonathan, Renon Ilia, Revaud Joseph, Reymonet Catherine, Rhodde Arnaud, Richter Ferdinand, Riou Ghislain, Risser Serge, Robert Ophélie, Robin Jérôme, Rocher Rozenn, Roeles Diana, Roinel Emilie, Rombaut Cyril, Rombaut Fanny, Rosenblatt Catherine, Roses Olivier, Roujas Alain, Roujean Florian, Rousseau Coralie, Roussel André, Roussel Thomas, Roux Alexandre, Roux Didier, Roux Maurice, Rudelle Rémi, Rufray Vincent, Rufray Xavier, Russac Laurent, Saint-Aubin Geoffrey, Salle Maud, Sancerry Guillaume, Savina Henri, Savine Nicolas, Schmitt Régis, Segonds Jérôme, Siewers Sébastien, Silande Pascaline, Skorsewski Patrick, Solazzi Françoise, Solberg Amélie, Souchet Jérémie, Soulé Arnaud, Stenou Boris, Stevens Helen, Stevens Tony, Stickann Cédric, Stradella Sandy, Talhoët Samuel, Tauran Bernard, Tauzin Marjolaine, Tercero Flor, Terrasse Jean-François, Teulier Emilien, Thauvin Nathalie, Thebe Jérôme, Thevenet David, Thiéry Gilles, Thirion Jean-marc, Thirriard Camille, Torreilles Gérard, Trille Magalie, Tschocke Christian, Tuffal Christian, Vacher Jean-Pierre, Vanetti Estelle, Varaillon Pierre, Vedel Benjamin, Vernier Philippe, Viala Coline, Villacampa Gérard, Wauthier Morgane, Weber Lucienne, Winterton Marie,

Informations diverses

Date de la dernière observation

Dates extrêmes

-

Galerie photos

Photo de Pottier Gilles - 15/07/2010. BAGNERES-DE-BIGORRE (65). Adulte (M) Photo de Pottier Gilles - 30/06/2015. ASPET (31). Adulte (M)